Собачья жизнь в Хуа Хине

собаки в Хуа ХинеЭта псина живет на Sai Noi beach. На славном пляжике за Такиабом, совсем рядом с Хуа Хином (12 км от центра города). О пляже на днях расскажу отдельно — очень хорош! А сейчас — о псинке.
Она появилась сразу, как мы рассчитались за лежаки (100 бат — два лежака + столик + зонтик — все изрядно подержанное). Не знаю, почему из полусотни отдыхающих собака выбрала нас и нашу тень. Но мне лестно. Не совсем мы отпетые личности, если пугливый, травмированный кем-то пес приплелся под наш зонт…

Худой, явно голодный, он ничего не просил. Ему нужна была только тень от зонта — защита от беспощадного солнца. А нам она как раз была не нужна: мы решили изрядно подпечься (что нам с лихвой, до сметанных примочек удалось). Бродяга, у которого нет ничего, даже имени, держал дистанцию. Чутко реагировал на каждое наше движение, готовый сорваться и отбежать. Да несколько раз так и было…
собаки в Хуа Хине
У меня был с собой кусок хлеба. Налила воды в какую-то плошку, положила в нее хлеб, осторожно подвинула на нейтральную территорию… Каково же было мое удивление, когда из-под моего лежака потянулась еще одна, только рыжая морда! Мы не заметили, как второй «хот-дог» вырыл под нами окопы! Нюхнув угощение, Рыжий дал задний ход и тем же макаром втиснулся под лежак: ерунда, а не ланч! А Черный осторожно съел все до последней крошки. И затих — с открытым, налитым кровью, готовым взорваться глазом.
Потом подошел таец, что на пляжном хозяйстве, закрыл обтрепанный зонт и вежливо мне улыбнулся. (Пожалел для собаки тени?) Пес отскочил от него, как ошпаренный. Но мы открыли другой зонт, и бродяга снова обрел покой.
Напоследок я сходила к макашнице и купила сосиску. Разломила и осторожно положила половинку прямо у носа Черного. Он очнулся, взял гостинец и ушел на безопасное расстояние, чтобы съесть. Пять часов нашего мирного соседства не изменили его отношения к людям. Богатый опыт… Я показала ему вторую половину сосиски, положила у лежака, и мы пошли.
Обернулась. Черный мусолил сосиску, глядя нам вслед. Я хочу думать, что он улыбался.

P.S. Если вы соберетесь на Sai Noi beach, прихватите с собой хлебца. И когда в следующей жизни — о Будда — насмешник! — ваша душа окажется в теле бездомного пса или киски, вам тоже не дадут умереть.

Читайте еще:

Ветеринарная клиника в Хуа Хине

2 комментария: Собачья жизнь в Хуа Хине

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *