Буковый дворец в Бангкоке

Буковый дворец в БангкокеКороткий визит в буковый дворец в столице произвел на меня странное впечатление. Внешне здание  выглядит интересно, собенно если знать, что вырезано из дерева без единого гвоздя. Хотела бы я знать, сколько лет сколько сот подданных жили, сходили с ума, умирали, работая над этим произведением искусства…

Внутри — фотографировать нельзя, сумки оставлять в ячейке на входе; входить только босиком и лучше на цыпочках. Каждый, кто попадает сюда, начинает говорить вполголоса, а выходит слегка подавленным…

dst02В полумраке, при температуре «ни жарко ни холодно» расставлены стеклянные кубышки. В кубышках — малая часть сокровищ, принадлежащих королевской семье.  Шкатулки, коробочки, емкости неясного назначения из золота и серебра; тончайшие, будто плетенные пауками, палантины и отрезы;  многочисленные монеты и ордена; созданная из тончайшей лозы галантерея, etc. Венчает же этот пир излишества трон из чистого золота с драгоценными камнями.Трон установлен так, чтобы его видели все, но приблизиться не мог никто.

— Зачем человеку столько? — размышляю, пробираясь по склепу, где похоронены вещи династии. А глядя на безумно дорогой «стульчак», пытаюсь понять, каково тому чуваку, который обязан садиться на эту металлическую платформу?.. Ведь это иллюзия, что абсолютная власть — неограниченная. Власть — это сплошные обязанности, ограничения и ритуалы. Власть — это задница. Золотой трон это как раз  подтверждает.

Читайте также:

Королевский буковый дворец в Хуа Хине;

Китайский храм на Пангане.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *